Comité de l'Ile-de-France

juin 2, 2015
par Frederic
0 Commentaires

Passage de grades adultes/enfants JUIN 2015

Le passage de grade adultes & enfants se déroulera le Dimanche 7 juin 2015 à 8h00 au :

Gymnase Pablo Picasso
32 Rue du Pont Neuf
91160 Saulx-les-Chartreux

Planning

  • 08h00 : accueil, vérification des inscriptions et attribution des numéros aux candidats.
  • 08h30 : réunion des membres du jury et échauffement commun des candidats.
  • 09h00 : Salut, présentation des membres du jury, début des épreuves.
  • 13h : Fin des épreuves (susceptible d’être modifiée en fonction du nombre total de pratiquants)

Président de jury : Laurent NIASME

Fin des inscriptions : fixée au 4 juin 2015

Rappel :   Pour le combat, la coquille et les gants sont obligatoires.

Mémoire 3ème Cap : Pour cette session, le sujet du mémoire pour l’obtention du 3ème Cap est libre.

juin 2, 2015
par Frederic
0 Commentaires

8ème Coupe de Pontault

Le club UMS Vovinam Viet Vo Dao organise une compétition Inter club le dimanche 21 juin 2015
au Gymnase Jean Moulin, rue Jean Moulin à Pontault Combault.

Cet évènement renouvelle un type de compétition technique par équipe qui verra s’additionner les points de chaque participant afin de déterminer l’équipe gagnante.
Nous espérons que cette journée sera  un moment convivial pour tous les pratiquants, les enseignants et les dirigeants avant les vacances d’été.

Cette compétition à pour but de faire participer les pratiquant en nombre et de stimuler l’esprit d’équipe.
A la fin de chaque épreuve la note sera reportée sur un tableau récapitulatif et à la fin de toutes les épreuves, l’équipe qui totalisera le score le plus haut remportera le trophée.

Sur les 6 épreuves, seules les 5 meilleures notes seront comptabilisées. Si pour une épreuve il n’y a pas de compétiteurs la note sera Zero (et donc elle ne sera pas comptabilisée). Chaque club pourra présenter autant d’équipes qu’il voudra, mais ne pourra pas présenter un même pratiquant dans plusieurs équipes.
Les clubs peuvent s’associer pour compléter leurs équipes.

Pour tout renseignement complémentaire vous pouvez contacter  Me Tran Antonella  par mail : [email protected] ou par Tel. 01 64 43 98 62

 Programme de la journée

  • 8h30 accueil et vérification des inscriptions des équipes
  • 9h00 – 12h début des épreuves
  • 12h – 13h pause déjeuneur (Possibilité de Buvette et de repas sur place sur réservation)
  • 13h 15h00 reprise des dernières épreuves et annonces des résultats
  • 15h 00- 15h30 remise des trophées
  • 15h30 Comité Ile de France : résultats du passage de grade de juin et cérémonie de la remise des ceintures et du passage de grade Régional et National
  • 17h Discours de félicitation et Gouter de clôture